Вопрос № 43727 от 30.03.2015 11:34
Максим Кольяков

Отказ выдачи трудовой книжки

С ответом
  
Я написал заявление на увольнение, а также ещё одно заявление в котором указал, чтобы мою трудовую книжку выдали на руки моей супруги. При этом я выдал на имя моей супруги нотариальную доверенность, в которой предусмотрено право получения моей трудовой книжки. Правомерен ли отказ работодателя выдать трудовую книжку моей супруге, если моя жена представила нотариальную доверенность, в которой прямо предусмотрено право получения трудовой книжки доверителя, и с учетом того , что мной ранее было передано работодателю собственноручно написанное заявление о выдаче моей трудовой книжке моей супруги?

Ответ


Правомерен. ТК РФ не предусматривает возможности выдачи трудовой книжки работника, не самому работнику, а другому лицу ни на основании собственноручного заявления работника, ни на основании нотариальной доверенности.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Вы можете получить трудовую книжку по почте.


Правовое обоснование


Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.