Вопрос № 36629 от 05.03.2015 11:15
Ирина Фирсова

Отпуск

С ответом
  
На предприятии с графике отпусков работники ознакомлены под роспись. С приказом о предоставлении отпуска работники ознакомлены за 14 дней. Нужно ли заранее уведомлять работников о дате начала отпуска уведомлением?

Ответ

 

Каждый работник должен быть уведомлен о дате начале его отпуска не менее чем за 14 дней. Форма подобного уведомления законом не определена, поэтому работодатель вправе самостоятельно определить каким образом будет фиксироваться дата и  факт ознакомления работника с временем начала его отпуска.

В случае если, Ваши работники ознакомлены под роспись с датами начала их отпусков не менее чем за 14 дней до начала таких отпусков, в том числе путем ознакомления с приказом, это может считаться достаточным условием для соблюдения порядка предоставления отпусков.

 

Правовое обоснование

 

 

Согласно ст. 123 ТК РФ  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ  для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.