Вопрос № 3580 от 07.03.2014 08:57
Андрей Коновалов

Увольнение по собственному желанию.

С ответом
  
1 ситуация. Подскажите пожалуйста – работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 11 марта, зарегистрировал его в канцелярии 24 февраля. У работника ранее имелось неснятое дисциплинарное взыскание. Позднее, 28 февраля работодатель издаёт приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения. Вопрос - по каким основаниям должен быть уволен работник, если заявление на увольнение от него поступило ранее, чем был издан приказ об увольнении по инициативе работодателя. 2 ситуация- Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию,а в период двухнедельной отработки работник заболел, в период болезни работодатель издаёт приказ об увольнении по инициативе работодателя. Вопрос - По каким основаниям работник должен быть уволен, если заявление на увольнение по собственному желанию поступило ранее даты издания приказа об увольнении по инициативе работника? Спасибо.

Ответ:

1. Работодатель вправе по собственной инициативе уволить работника до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, наложив на работника дисциплинарное взыскание в установленном порядке.

2. В период временной нетрудоспособности работник может быть уволен только по собственной инициативе, по соглашению сторон, а также по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации. Увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещается (за исключением случая ликвидации организации).

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить такое дисциплинарное взыскание как увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным, в том числе предусмотренным п. 5, 6, 9 или 10 ч. 1 ст. 81, п. 7, 7.1 или 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).