Вопрос № 3242 от 03.03.2014 21:56
Елена Верещагина

Перевод работника со срочного трудового договора

С ответом
  
Добрый день! Сотрудник нашей организации был принят на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (сотрудница находится в отпуске по ух. за ребенком). Сотрудница скоро выходит на работу, но у нас свободна такая же должность другой работницы, которая тоже временно отсутствует (отпуск по уходу за ребенком). Можем ли мы перевести сотрудника на эту должность? Или перевод с одной временной работы на другую временную работу не возможен?

Срочный договор на время исполнения обязанностей другого работника прекращает действовать в день выхода на работу отсутствовавшего работника. В день выхода на работу отсутствовавшего работника Вы уже не сможете подписать дополнительное соглашение к срочному договору временного работника, т.к. он прекратит свое действие в силу закона.

До дня прекращения трудового договора стороны вправе подписать дополнительное соглашение о переводе работника на другую должность и указать срок действия трудового договора на измененных условиях и основания.

 


Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В соответствии со ст.59 срочный трудовой договор заключается в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Ст. 79 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.