Вопрос № 27141 от 27.12.2014 14:12
Елена Махова

Сроки выплаты зарплаты при отпуске

С ответом
Здравствуйте. В трудовом договоре сроки выплаты зарплаты: аванс 25 числа, зарплата 10 числа следующего месяца. Работник идет в отпуск с 01 февраля, отпускные будут выплачены за 3 дня до отпуска. Вопрос: Обязан ли работодатель выплатить заработную плату вместе с отпускными или подождать до 10 февраля?

Ответ
Нет, не обязан.
Заработная плата подлежит выплате в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, то есть 10 февраля.
Правовое обоснование
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).