Вопрос № 266 от 11.11.2013 21:26
Дмитрий Сергеев

Дежурство на дому при ненормированном рабочем дне

С ответом
  
Является ли привлечение к суточным дежурствам на дому через день ( т.е. я , отработав положенные 8 часов, привлекаюсь далее к дежурству на дому) нарушением законодательства? Ведь речь не идет об эпизодическом привлечении. Я не могу полноценно реализовать свое право на отдых. Являюсь работником отрасли связь. И есть ли ограничения по числу часов переработок? Случается, за месяц переработки достигают 60 часов (помимо дежурств на дому)

Ответ:

Если речь не идет об экстренных случаях, то на выполнение работы в рамках дежурства на дому необходимо получить согласие работника. Дежурство в рабочий день (за пределами рабочего времени) должно рассматриваться как сверхурочная работа.Ее продолжительность не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

 

Правовое обоснование:

Термин «дежурство на дому» установлен ТК РФ только в отношении медицинских работников. В соответствии со ст. 350 ТК РФ с согласия медицинских работников медицинских организаций им может устанавливаться дежурство на дому в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.  

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

В отношении категорий работников, для которых ТК РФ или иными нормативными правовыми актами не установлены дежурства на дому, действуют общие правила привлечения к работе за пределами рабочего времени.

В силу ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если работник привлекается к дежурству в рабочий день (за пределами рабочего времени), то действуют правила привлечения к сверхурочной работе, установленные ст. 99 ТК РФ.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ по общему правилу привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в исключительных случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ.

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом необходимо иметь в виду, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).