Вопрос № 26062 от 17.12.2014 10:55
Антонина Гуляева

Учебные отпуска

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после окончания учебного отпуска обязана ли я предоставить справку-подтверждение в бухгалтерию организации, которая оплачивает учебный отпуск.

Ответ
Да, Вы обязаны предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова (справку-подтверждение), поскольку данная часть является составной частью справки-вызова. Однако предоставить и оплатить Вам учебный отпуск работодатель обязан независимо от ее наличия.

Правовое обоснование
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» справка-подтверждение является неотъемлемой составной частью справки-вызова.