Вопрос № 25871 от 15.12.2014 17:32
Ирина Васильченко

составление графика отпусков

С ответом
  
Сотрудники нашей организации попросили в графике отпусков указывать не конкретную дату, а месяц, поскольку в связи со спецификой работы, точную дату запланировать достаточно трудно. Однако, в головной организации утверждают, что это нарушение законодательства РФ, поскольку иначе будет невозможно составить приказ на отпуск и выплатить отпускные. Кроме того, мы в филиале отражаем все накопившиеся дни отпуска сотрудников, а в головной организации это делать не разрешают, так как "обязаны будут предоставить в эти дни работникам отпуска и в тех количествах, в которых утвердят". Правомерны ли действия головного офиса?

Ответ
В графике отпусков должны быть запланированы конкретные даты предоставления отпуска работникам, а не месяц, так как планирование отпуска без указания даты его начала и продолжительности не позволит работодателю предоставлять отпуска согласно графику.
При этом работодатель обязан включать в график отпусков все дни неиспользованного отпуска, которые были перенесены с прошлого рабочего года, и предоставлять их согласно утвержденному графику.
Правовое обоснование
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.