Вопрос № 257729 от 28.10.2026 16:39

Учебный отпуск

С ответом
  
Здравствуйте! Я желаю поинтересоваться и задать вопрос. Я закончила программу специалитета (2026), и поступила на бакалавриат на совсем другой профиль. Прислали справку вызов. Работодатель против предоставлять любой отпуск, неоплачиваемый тоже, предлагает включить сессию в мой обычный оплачиваемый отпуск. Но меня беспокоит в этом случае постоянный труд без какого-либо отдыха в году. Также, я попыталась сама все изучить, но нашла противоречие. На основании ст 10 фз 273 об образовании бакалавриат это один уровень образования, а магистратура и специалитет - другой. В ст 177 тк рф говорится о получении другого уровня образования. Но при этом в ст 69 фз 273, все эти уровни образования считаются одним, то есть вторым высшим образованием. Могу ли я претендовать в таком случае хотя бы на неоплачиваемый отпуск? Могут ли мне все таки внести сессии в мой обычный отпуск? Спасибо.
Развернуть

Получен ответ:

Ответ:
Работодатель обязан предоставлять вам учебный отпуск с сохранением среднего заработка  (далее - учебный отпуск).
Работник имеет право на учебный отпуск:
- если получает образование соответствующего уровня впервые;
- если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Чтобы воспользоваться данной гарантией, Вы должны предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск.
Бакалавриат, магистратура (или специалитет) - это разные уровни высшего образования.
Полагаем, что работодатель в данном случае обязан предоставлять Вам оплачиваемый учебный отпуск, поскольку по программе бакалавриата Вы обучаетесь впервые.

Правовое обоснование:
Статья 173 ТК РФ устанавливает, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Согласно п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получением второго или последующего высшего образования по образовательным программам высшего образования является обучение по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.