Вопрос № 256251 от 07.10.2026 16:36

Инструктаж

С ответом
  
Тренер-преподаватель и группа учащихся спортсменов спортивной школы убывают на соревнования в другой город. Кто должен инструктировать мерам безопасности тренера-преподавателя и учащихся спортсменов перед их убытием на мероприятия.

Получен ответ:

Ответ:
Для тренера-преподавателя целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ.
Так как с обучающимся в футбольной школе не заключены трудовые договоры, то нормы по охране труда, предусмотренные ТК РФ и Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда») на них не распространяются.

Правовое обоснование:
Согласно п. 1 «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Правила) настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

В соответствии с п. 22 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ. Инструктаж по охране труда на рабочем месте и целевой инструктаж по охране труда должны учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

В отношении руководителя организации (филиала) инструктаж по охране труда на рабочем месте может проводиться специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по его проведению.

Согласно п. 19 Правил целевой инструктаж по охране труда проводится для работников в следующих случаях:

а)перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;

б)перед выполнением работ непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда; 

в)перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях;

г)перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

д)в иных случаях, установленных работодателем.