Вопрос № 255499 от 24.09.2026 20:39

Сокращение численности штата

С ответом
  
В организации планируется сокращение численности с 01.01.2027г. В новом штатном расписании с 01.01.2027г. будут введены новые должности. Можно ли предлагать новые должности, которые будут введены с 01.01.2027г. работникам, подпадающим под сокращение? Или нужно предлагать только те вакансии, которые имеются у работодателя в период процедуры сокращения с ноября по декабрь 2026г.?

Получен ответ:

Ответ:

Работодатель обязан предлагать вакантные должности работникам при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации только до момента их увольнения по указанному основанию. Если вакантные должности появились в организации после увольнения работника, то предлагать их работнику работодатель не обязан.

 

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.