Вопрос № 253997 от 01.09.2026 19:21

Увольнение по собственному желанию

С ответом
  
Имеет ли право работодатель не удовлетворять заявление работника об увольнении по собственному желанию, если ранее из предшествующего поведения работника следовало его желание остаться работать у работодателя и он не хотел увольняться? Или в любом случае работодатель обязан уволить работника по такому заявлению (даже с учетом такого предшествующего поведения)?

Получен ответ:

Ответ:
Не имеет. Работодатель обязан уволить работника по собственному желанию, если последний обратился к первому с соответствующим заявлением.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).