Вопрос № 251376 от 23.07.2026 14:53
Ольга Янчук

Приём сотрудника на ставку сотрудника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением

С ответом
  
здравствуйте, подскажите пожалуйста, наш сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, можем ли мы сразу, в первый день отпуска, принять на эту ставку нового сотрудника до дня увольнения нашего сотрудника или нужно ждать окончания отпуска, когда освободится ставка??

Ответ:
Полагаем, что можете, поскольку фактически трудовые отношения с сотрудником, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, прекращены (сотрудник не имеет права отозвать свое заявление об увольнении после даты начала отпуска, а, следовательно, не выйдет на работу после его окончания), расчет с ним произведен, увольнение оформлено.

Правовое обоснование:
В силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).
В пп. «в» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что исходя из содержания ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, до дня начала отпуска вправе отозвать свое заявление и увольнение в этом случае не производится, при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 25.01.2007 № 131-О-О, в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, его ст. ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.