Вопрос № 250316 от 08.07.2026 10:28
Анна Степаненко

Заработная плата

С ответом
  
Если мне не заплатили больше половины фактической регулярной зарплаты, которая платилась неофициально (в конверте), и задерживают ее уже на месяц, могу ли я известить работодателя и приостановить работу на весь период до выплаты задержанной но неофициальной суммы (статья 142 ТК РФ)?

Ответ:
1. В трудовом договоре должен быть определен размер зарплаты в полном размере, о котором договорились работник и работодатель при заключении трудового договора. 
Вся зарплата должна выплачиваться официально.
2.  В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней Вы вправе, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Однако в случае возникновения спора в связи с приостановкой работы Вы должны будете подтвердить факт задержки выплаты Вам «неофициальной» части зарплаты.   

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).