Вопрос № 24987 от 05.12.2014 13:39
Ольга Крутова

График отпусков

С ответом
  
Если в утвержденном графике отпуков указан месяц и сотрудники предоставляют заявления на отпуск для выявления конкретной даты начала отпуска , то обязан ли работодатель уведомить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала и каким образом? Если работодатель обязан уведомить согласно ст.123 ТК РФ, то тогда работодатель должен предупредить работника о предстоящем начале отпуска до 15-го числа месяца, предшествующего тому, который указан в графике отпусков. Для этого возможно вести журнал извещения работников о времени начала отпуска или индивидуально под расписку извещать каждого конкретного работника? – это является обязанностью работодателя? В соответствии со ст.136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Таким образом, заявление работника с указанием даты начала отпуска должно быть предоставлено им работодателю в срок, не позднее, чем за три дня до его начала, в случае если в графике отпусков указан только месяц ? это не будет являться нарушением? Обязан ли или имеет право работодатель тогда в унифицированной форме Т 7, изменимь наименование слово "даты" на " месяц?" Если в графике отпусков не запрещено законодательством работодателю указывать только месяц, то правомерно будет, если работодатель укажет в унифицированной форме № Т-7 в 5 столбце "количество календарных дней " укажет 28 к.д. , а в 6 столбце "ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ДАТА" укажет только запланированные месяца, без указания количества календарных дней? Или необходим в столбце 5 унифицированной форме № Т-7 указать разделенные количества календарных дней отпуска, 21 к.д. - май 2015 7. к.д. - декабрь 2015 Или правомерно 28 - май 2015 декабрь 2015

Ответ

Да, обязан. Закон устанавливает обязанность работодателя известить работника под роспись о времени отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

Форма извещения законодательно не установлена, это может быть уведомление, подпись в приказе, возможно вести и журнал извещения работников о начале отпуска, как указано в Вашем вопросе, с извещением каждого работника индивидуально под роспись.

Нет, не будет, однако лучше в графике отпусков указывать не только месяц, но и дату. Каких-либо законодательных ограничений на  подачу заявления нет. Обязанность работника и сроки подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя.

Менять дату на месяц в унифицированной форме Т-7 нельзя, так как данная унифицированная форма является утвержденной Постановление Госкомстата РФ и распространяется на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в ней имеется графа «дата», следовательно, необходимо указывать количество дней в конкретном месяце отпуска. Однако если Вы утвердите собственную форму графика отпусков, то Вы вправе будете вести данную форму в любом порядке.

 

Правовое обоснование

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждены унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п. 1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений. Форма Т-7 «График отпусков» имеет колонки по дате отпусков, подлежащие заполнению работодателем.