Вопрос № 249538 от 24.06.2026 20:30
Евгения Денисова

Больничный

С ответом
  
Здравствуйте. У меня был открыт больничный 29.04. вечером после работы. Но смену я полноценно отработала с 9 до 18, что подтверждается табелем. В больнице просила бл открыть с 30.04, но к сожалению, открыли все равно 29.04. (в эпикризе стоит дата 30.04, на госуслуги пришел бл от 29.04). Сообщила работодателю о своем больничном, в табеле проставлен был с 30.04., однако выплату мне произвели по датам бл с госуслуг. На вопрос как мне оплатят 29.04, если я отработала весь день, мне сообщили, что будет рассчитан как больничный, поскольку день в бл стоит 29.04. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Не должны ли мне этот день - 29.04 оплатить как рабочий?

Ответ:
Полагаем, неправомерно. По нашему мнению, полностью отработанный работником день должен быть учтен и оплачен работодателем как рабочий. 

Правовое обоснование:
Согласно п. 12 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.