Вопрос № 248566 от 09.06.2026 11:19
Натали

Увольнение ученика

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, должен ли ученик, обученный за счет предприятия где будет работать, проходить стажировку (испытание) в соответствии с Приказом Минтранса № 264 от 29.07.2020, так как он обучался на водителя городского наземного электрического транспорта, или это незаконно на основании ст. 207 ТК.

Ответ:

Нет, так как лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается

Правовое обоснование:

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).