Вопрос № 247979 от 01.06.2026 13:48

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

С ответом
  
Сотрудник написал заявление по собственному желанию. Но в последний день отозвал свое заявление об увольнении, а на его место уже подписали доп. соглашение с другим сотрудником этой же организации. Работодатель не соглашается с отзывом заявления, ссылаясь на доп. соглашение с другим сотрудником на данную должность. Правомерно ли действует работодатель?

Получен ответ:

Ответ:
Полагаем, что неправомерно, поскольку отказать работнику в отзыве заявления на увольнение работодатель вправе только в случае, когда на место первого не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.