Вопрос № 246963 от 18.05.2026 13:01
Дмитрий Молотков

Отпуск по основной должности, во время командировки по совместительству

С ответом
  
Я работаю в образовательной организации на двух должностях: 1. Основная, 2. внутреннее совместительство. По 2 должности я направляюсь в командировку, и хочу взять оплачиваемый отпуск по 1 должно. Мой руководитель за и подписал мое заявление на перенос отпуска на даты командировки, но отдел кадров отказывается принимать, говоря что я должен брать БСЗ т.к. в отпуск на основной работе я обязан "отдыхать" и по внутреннему совместительству. 14 дневный оплачиваемый отпуск я уже отгулял в этом году. Командировка составляет 12 дней. Могу ли я взять отпуск на основном месте работы, на период командировки на работе по внутреннему совместительству, если это моё искреннее желание? Требуется ли для этого отдельное заявление, чтобы у трудовой инспекции в случае проверки, не возникло оснований для претензий к моему работодателю?

Ответ:
1. Можете по согласованию с работодателем либо если отпуск будет предусмотрен графиком отпусков. Также сообщаем, что в интересах совместителей предусмотрено особое правило, которое позволяет им взять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и авансом.
По нашему мнению, в данном случае следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.
2. Требуется, если отпуск не будет предусмотрен графиком отпусков.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.