Вопрос № 244313 от 08.04.2026 16:40
Алексей

Инструктаж на рабочем месте

С ответом
  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходимо ли работникам организации работающим в должности инженер строительного контроля и специалист по охране труда проводить инструктажи на рабочем месте: первичный и повторный? В их должностные обязанности входит посещение объектов капитального строительства, а по результатам специальной оценки условий труда у этих работников установлены оптимальные условия труда.

Ответ:
Инженер строительного контроля и специалист по охране труда могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа по охране труда, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.
Если в трудовой деятельности работников указанных должностей присутствуют иные источники опасности, кроме перечисленных, для них должен проводиться первичный инструктаж по охране труда до начала самостоятельной работы.
Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

Правовое обоснование:
В соответствии с п. 13 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464, далее – Правила) первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику. Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем.
Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев (п. 14 Правил).
Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда (п. 15 Правил).