Вопрос № 24200 от 28.11.2014 11:05
Ангелина Степанова

Изменение срока срочного трудового договора

С ответом
  
Добрый день, очень интересует вопрос об изменении срока срочного трудового договора, в трудовом кодексе конкретизировано про изменение срока трудового (продлении) для беременных женщин, для спортсменов, образовательных учреждений! У нас коллектив молодой девушки часто уходят в декрет, на их место берут новеньких, и потом начальники их структурных подразделений просят отдел кадров переводить особо отличившихся на другие должности, с которых в декрет только ушли, да бы продлить им срок работы, т.ь. сделать перевод со срочного трудового договора на другой срочный, перевод с временной должности на другую временную, что бы они подольше поработали. Пример: у нас работает девушка ведущий специалист отдела, у неё срок договора вот-вот закончится, начальник хочет её перевести на должность главного специалиста ( с этой должности девушка только ушла в декрет). Разве это не изменение срока срочного договора, допустимо ли это-делать дополнительное соглашение об изменении срока срочного трудового договора, разве тогда не теряет смысл само понятие "срочный трудовой договор" если мы каждый раз меняем срок. Можно ли так делать, или нельзя, или нужно делать это через увольнение, с одной должности увольнять, на другую принимать, в таком случае человек теряет отпуск, его рассчитывают при увольнении , а руководство этого не хочет! что нам делать, как кадровикам, где это конкретизировано. такие ситуации у нас постоянно, уже не знаем, что делать!

Ответ

 

Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность устанавливать трудовые отношения на определенный срок при наличии законных оснований. Вместе с тем в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный) могут вноситься изменения, в том числе в части изменения срока его окончания. Продление действия трудового договора на согласованный сторонами срок является правомерным, если сохраняются причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Таким образом, перевод работника, с которым заключен трудовой договор на определенный срок, на другую работу на время отсутствия основного работника с изменением срока срочного трудового договора не противоречит трудовому законодательству. Однако необходимо учитывать, что срочный трудовой договор может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет.

 

Правовое обоснование

 

 

В случае, когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом являются обязательными для включения в трудовой договор условия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Как следует из ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.