Вопрос № 24137 от 27.11.2014 17:56
Светлана Ливкова

СОУТ

С ответом
  
Здравствуйте. Организация зарегистрирована по юр. адресу. Фактически там не находится. Деятельность не ведется. В штате числится один человек, он же учредитель, он же ген. директор. Нужно ли проводить СОУТ?

Ответ

 

Если отношения с генеральным директором, являющимся при этом единственным учредителем, оформлены трудовым договором, то специальную оценку условий труда проводить нужно.

Если управление обществом генеральный директор осуществляет на основании решения единственного участника, то проводить специальную оценку условий труда в такой ситуации не нужно.

 

Правовое обоснование

 

Согласно ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).