Вопрос № 237545 от 13.01.2026 16:34
Наталья Завадская

**Приостановление действия трудового договора

С ответом
  
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: работник с мая 2025 г. находился в СИЗО, в табеле рабочего времени с момента задержания стоит "НН". В январе мы получили выписку из приказа о заключении нашим работником контракта о прохождении военной службы 03.09.2025. Правильно ли я понимаю, что текущей датой издается приказ о приостановлении с 03.09.2025 действия трудового договора, далее вносятся изменения в табели рабочего времени с сентября 2025 г. с проставлением "ПТД" вместо "НН", т.к. служба засчитывается в трудовой стаж? На приказе делаем запись о невозможности ознакомить работника под подпись, сведения о приостановлении подаём в Социальный фонд.

Ответ:
Волеизъявление работника о приостановлении трудового договора содержится в его заявлении. Полагаем, что в случае отсутствия заявления работника, его отсутствие на работе следует отмечать как отсутствие по невыясненным причинам.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 и 2 ст. 351.6 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации, направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации, на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.