Вопрос № 233265 от 07.11.2025 17:17
Надежда

Прием инвалида

С ответом
  
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Инвалид 2 группы, справка выдана бессрочно ВТЭК в 1999 году. На обратной стороне пометка - нетрудоспособен, ИПР отсутствует. Хочет работать сторожем, по трудовому договору, условия труда допустимые. Имеет ли право работодатель его принять? Грозит ли прием такого сотрудника штрафами?

Ответ:
Вы вправе заключить трудовой договор с инвалидом, если он может выполнять поручаемую вам работу. Никакие штрафы за это работодателю не грозят.
  

Правовое обоснование:
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.