Вопрос № 231480 от 13.10.2025 15:35
Роман Иванов

Денежный штраф за нарушение пожарной безопасности

С ответом
  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, один из работников допустил пожар на кухне. Пожар был потушен, материального ущерба работодателю не нанесен. Работодатель оштрафовал работника допустившего пожар и находившихся рядом работников за бездействие и вычел у них из зарплаты 5000 руб. Правомерны ли в данном случае действия работодателя?

Ответ:
Неправомерны. За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работодатель вправе привлекать работников только к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или увольнения. Применение штрафов к работникам законом не предусмотрено.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.