Вопрос № 231030 от 07.10.2025 12:54
Ник

Договор о коллективной материальной ответственности.

С ответом
  
Добрый день. Я работаю слесарем-ремонтником в небольшой компании. Сегодня вызвали в отдел по работе с персоналом и предложили подписать "Договор о коллективной материальной ответственности". Обязан ли я его подписывать или могу отказаться и какие, для меня, могут быть последствия?

Ответ:

Работник вправе отказаться от заключения договора о коллективной  материальной ответственности, если он не выполняет работы, предусмотренные Приложением N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2025 г. N 251н.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 245 ТК РФ При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Приказом Минтруда России от 16.04.2025 N 251н утвержден перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества.