Вопрос № 2307 от 05.02.2014 11:26
Татьяна Скороходова

Необходимо ли заполнять карточки формы Т-2

С ответом
  
Здравствуйте, необходимо ли заполнять карточки формы Т-2 или достаточно заносить данные в 1С "Кадры"? Заранее спасибо!

Да, необходимо, поскольку в личной карточке работник обязан расписываться при внесении каких-либо записей в трудовой книжке. Однако применение самой формы Т-2 не является обязательным. Работодатель вправе разработать свою форму личной карточки и утвердить ее приказом.


Согласно п. 12 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

В соответствии с абз. 3 п. 41 вышеуказанных Правил при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В соответствии с ч. 4. ст. 9  Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.