Вопрос № 217597 от 05.03.2025 03:40
Елизавета Коренева

Консультация по ТК РФ

С ответом
  
В силу ст. 43 ФЗ РФ от 29.12.2006 225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» застрахованные лица обязаны соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности. Вместе с тем, работника, вышедшего на работу во время больничного и исполняющего свои трудовые функции, работодатель не вправе отстранить от работы, поскольку такая причина отстранения не предусмотрена ст. 76 ТК РФ. Просим дать разъяснения не нарушим ли мы законодательство разрешая сотрудникам работать удаленно.

Ответ:
Работодатель не вправе привлекать работника к работе в период временной нетрудоспособности как очно, так и дистанционно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.