Вопрос № 203272 от 31.07.2024 02:35
Александр Шмаков

самостоятельное обучение

С ответом
  
Здравствуйте! Если специалист по охране труда пройдет обучение в учебном центре за свой счет,а не будет послан на обучение работодателем, будет ли полученный документ легитимен?

Ответ:
Полагаем, что обучение не по направлению работодателя не будет легитимно. Работодатель обязан направить работника на прохождение обучения по охране труда и оплатить данное обучение за счет собственных средств.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.