Вопрос № 203021 от 25.07.2024 17:07
Петров Алекс

Обоснованно ли требование работодателя носить спецодежду именно этого работодателя

С ответом
  
Транспортное предприятие. Перевозка продуктов питания. У водителя имеется своя удобная ему спецодежда, выданная на другом подобном предприятии. Имеет ли право настоящий работодатель требовать получения и ношения спецодежды, выданной им (обоснование формальное, например: символика этого предприятия)?

Ответ:
Имеет, поскольку текущий работодатель обязан обеспечивать работника специальной одеждой.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 9 ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнение.

Работник обязан использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (абзц. 5 ч. 1 ст. 215 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 221 ТК РФ для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (ч. 2 ст. 221 ТК РФ).
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты (ч. 5 ст. 221 ТК РФ).