Вопрос № 201441 от 25.06.2024 07:25
Екатерина Хакимова

увольнение матери-одиночки, не исполняющей трудовые обязанности

С ответом
  
Добрый день. Подскажите, пожалуйста можем ли мы уволить работника (одинокую мать, ребенку 5 лет) по пункту 5 статьи 81, если у нее уже есть выговор за не взаимодействие с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции. Она работает дистанционно, трудовые функции не выполняет, но на телефонные звонки отвечает, от всех предлагаемых вариантов дальнейшей работы отказывается (диктует свои условия, хочет график, который мы не можем ей предоставить). Хотим расстаться с работником, но ситуация осложняется тем, что она мать -одиночка и высоки риски восстановления ее на работе.

Ответ:
Можете, но при одновременном выполнении следующих условий:
- работница имеет неснятое дисциплинарное взыскание;
- работница без уважительных причин не исполняла трудовые обязанности;
- работодатель затребовал от работницы письменные объяснения причин неисполнения ей трудовых обязанностей;
- работодатель ознакомил работницу с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работницы отказ от ознакомления с данным приказом.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части первой статьи 81 ТК РФ (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).