Вопрос № 196208 от 13.03.2024 15:59
Зина

Выплаты в связи с закрытием магазина

С ответом
  
Прошу дать разъяснения по правам сотрудника в связи с закрытием магазина. Какую процедуру должен соблюсти работодатель и какие выплаты мне полагаются. Я работаю у индивидуального предпринимателя более трех месяцев. У работодателя три магазина, магазин, в котором я работаю он решил закрыть. Остальные магазины продолжают работу. О закрытии магазина от сообщил устно, за месяц до закрытия. Работодатель устно предложил мне работу в другом магазине, предложенная работа ниже моей квалификации- я отказалась! В трудовом договоре конкретное место работы не указано, т.е. место работы просто на Индивидуального предпринемателя. В трудовом договоре указано, что расторжение трудового договора производится в соответствии с законодательством РФ. Трудовой договор бессрочный. Место работы в гор. Санкт- Петербург.

Ответ:
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя - индивидуального предпринимателя является сокращение численности или штата работников.
Однако нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства работникам, увольняемым в связи с сокращением численности (штата) индивидуального предпринимателя, за исключением случая, когда такие выплаты и сохранение заработка предусмотрены трудовым договором.
Сокращение штата индивидуальным предпринимателем должно осуществляться по правилам, установленным трудовым договором.
Запрещено увольнять по сокращению штата беременных женщин, женщин с ребенком в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Правовое обоснование:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя.
Увольнение по сокращению численности (штата) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат, определяются трудовым договором.
Статья 84.1 ТК РФ устанавливает, что:
- прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения);
- днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность);
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).