Вопрос № 181081 от 23.05.2023 07:27
Ольга Вячеславна

Перечисление заработной платы на два расчетных счета

С ответом
  
Здравствуйте. Работник написал заявление на перечисление первой половины заработной платы на расчетный счет №1 а вторую половину заработной платы на расчетный счет №2 ссылаясь на статью 136 ТК РФ. В коллективном договоре организации прописано "выплата заработной платы в установленный срок производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Работника, либо на электронную карточку Работника". По нашему мнению в коллективном договоре перечисление осуществляется на один расчетный счет, так как прописано в единственном числе. Условия перечисления заработной платы на два и более банковских счета в коллективном договоре отсутствуют. Правомерно ли требование сотрудника и может ли организация отказать в его требованиях?

Ответ:
Полагаем, что работодатель вправе отказать работнику в его требовании, поскольку в трудовом и коллективном договоре не предусмотрена выплата заработной платы на два разных счета поочередно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.