Вопрос № 180996 от 21.05.2023 22:37
Анна Брусенская

Представление отпуска для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру на очно или очно-заочную формы обучения

С ответом
  
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, должен ли работодатель предоставить отпуск для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру? Если должен, то на сколько дней и каков порядок подачи заявления на предоставления отпуска по данному основанию? Спасибо.

Ответ:
Законом не предусмотрены какие-либо отпуска для сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 173.1 Трудового кодекса РФ работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.