Вопрос № 180760 от 17.05.2023 05:12
Светлана Ильященко

Чаты

С ответом
  
Вправе ли работодатель прописать в ПВТР следующее: " Работник в рабочее время обязан не менее 3 раз в смену просматривать служебную электронную почту, служебные чаты в мессенджерах. Своевременно предоставлять ответы на запросы, исполнять в срок распоряжения, приказы, поручения, размещенные в служебных чатах и в служебной электронной почте".?

Ответ:
Полагаем, что вправе. Однако необходимо иметь в виду, что распоряжения, приказы и поручения должны быть исключительно в рамках трудовой функции работника.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). является обязательным для включения в трудовой договор условием.
Согласно абз. 2 – 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- выполнять установленные нормы труда.