Вопрос № 180743 от 16.05.2023 18:31
Максим Семен

Введение электронного кадрового документооборота

С ответом
  
В соответствии статьей 22.2 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ № 377-ФЗ) (далее - ТК РФ) работодатель принял решение о введении электронного документооборота, о чем утвердил локальный нормативный акт (далее - ЛНА). Указанным ЛНА работодатель утвердил электронную форму Согласия работника на переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота (далее - КЭДО) и Регламент получения этого Согласия от работников в электронном виде. Кроме того, на основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона 63-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об электронной подписи», в части «соглашение между участниками электронного взаимодействия» работодатель, указанным ЛНА, утвердил случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью работников (кандидатов), равнозначными документам на бумажных носителях, подписанными собственноручной подписью и определил порядок проверки электронной подписи. Вместе с тем, в соответствии с часть 5 статьей 22.2 ТК РФ переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника. Вопросы: Разрешается ли получение указанного согласия от работника в электронном виде при условии наличия у него действующей ЭЦП ? Какая ответственность предусмотрена в отношении работодателей, получающих согласия на КЭДО от работников (не дистанционных) в электронном виде и подписанных ЭЦП работников?
Ответ:
Если работник готов перейти на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, согласие следует оформить в письменном виде (на бумажном носителе). За нарушение данного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности - предупреждение или административный штраф для должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 
Правовое обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 22.2 Трудового кодекса РФ переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника, за исключением случая, указанного в части седьмой названной статьи. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать указанное согласие в последующем.
Согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 названной статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.