Вопрос № 180081 от 27.04.2023 14:09
Анастасия Белянова

Перенос 8 января 2023 на 8 мая 2023

С ответом
  
Добрый день! У меня график работы - пятидневка со вторника по субботу. Выходные - вс и пн. Согласно производственному календарю 8 января переносится на 8 мая. Но для меня 8 мая и так обычный выходной. Я полагаю, что нельзя переносить праздничный выходной на другой выходной сотрудника. Работодатель же отказывается переносить мне 8 января на любой другой мой рабочий день. Получается, что в мае я работаю на день больше, чем если бы у меня был график пн-пт. Прав ли он?

Ответ:
Прав, поскольку перенос новогодних каникул, совпавших с выходными днями, производится Правительством РФ, а не работодателем.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).