Вопрос № 180067 от 27.04.2023 11:27
Людмила Смирнова

Диспансеризация

С ответом
  
Добрый день! Сотрудник оформил день на диспансеризацию, но перед этим днем заболел и открыл больничный, надо ли как то отменять день диспансеризации? И как? Или просто в табеле отметить больничный?

Ответ:
Если работодателем был издан приказ о предоставлении работнику дня для прохождения диспансеризации, то такой приказ следует отметить. Если предоставление дня для диспансеризации не были никак оформлено, то в таком случае достаточным будет отразить в табеле учета рабочего времени период временной нетрудоспособности работника.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.