Вопрос № 180028 от 26.04.2023 16:41
Ирина Щербакова

Расчетный листок.

С ответом
  
В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Работник подал заявление об отказе от бумажного расчетного листка с требованием отправки расчетного листка на его личную электронную почту. Работодатель отказал в отправке расчетного листка по электронной почте, ссылаясь на то что порядок информирования и рассылки расчетных листков по электронной почте в ЛНА работодателя не предусмотрен, а так же на статьи 22.1-22.3 ТК РФ и письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2023 г. № 14-6/ООГ-296 , так как в организации нет электронного документооборота и проинформировал, что продолжит отправлять работнику расчетные листки в бумажном виде. Законен ли отказ работодателя?

Ответ:
Законен.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).