Вопрос № 180016 от 26.04.2023 14:30
Татьяна Андреева

День отдыха за работу в выходной день.

С ответом
  
На предприятии ЛНА установлен срок (один год) в течение которого можно использовать день отдыха за работу в выходной день. В ТК РФ никаких ограничений не установлено. Имеет ли право работодатель ограничивать срок использования дня отдыха за работу в выходной день?

Ответ:
Не имеет.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.