Вопрос № 179615 от 18.04.2023 21:38
Михаил Гурнович

Зарплата за первую половину месяца

С ответом
  
У сотрудника конкретный размер заработной платы за месяц возможно определить только по окончанию советующего месяца, т.к. показатели для ее расчета исходят из результатов работы по итогам месяца. В связи с этим правомерно ли: 1. Закрепить в трудовом договоре, что заработная плата за первую половину месяца выплачивается в фиксированной сумме. 2. Если по итогам месяца заработная плата оказалась меньше заработной платы за первую половину месяца, сумма превышения подлежит удержанию при выплате заработной платы за последующие месяца. При этом сумма заработной платы в данном случае не должна быть меньше МРОТ, рассчитанного пропорционально отработанному времени за соответствующий месяц

Ответ:
Полагаем, что это неправомерно. При расчетном методе заработная плата за первую половину месяца начисляется исходя из фактически отработанного времени (норм выработки) в данном периоде. Поэтому размер зарплаты за первую половину месяца меняется в зависимости от числа рабочих дней в том или ином месяце. 
Системой оплаты труда, действующей в организации, может быть предусмотрено, что работникам выплачиваются различные надбавки, доплаты, премии. При расчете зарплаты за первую половину месяца как при авансовом, так и при расчетном методе эти выплаты не учитываются. Начисление и выплата поощрительных и премиальных сумм осуществляются при исчислении заработной платы за вторую половину месяца. При этом зарплата, подлежащая выплате по окончании месяца, рассчитывается за фактически отработанные дни в этом месяце за минусом первой части, выданной работнику в качестве аванса.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.