Вопрос № 179274 от 11.04.2023 16:15
Екатерина Хакимова

увольнение за длительный прогул

С ответом
  
Какой день должен считаться днем прекращения трудового договора при увольнении за прогул, если сотрудник из прогула так и не вышел?

Ответ:
Днем увольнения (расторжения трудового договора) за прогул является последний день работы. Если после прогула человек не приступал к трудовым обязанностям, это последний рабочий день перед прогулом.

Правовое обоснование:
Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).