Вопрос № 178566 от 29.03.2023 20:10
Нюша Л

Больничный лист перед ежегодным отпуском по графику

С ответом
  
сотруднику предоставлен ежегодный отпуск по графику отпусков, за три дня до начала отпуска он заболел и ушёл на больничный лист. Какая процедура переноса отпуска, или отпуск продлевается автоматически при оформлении больничного листа по соглашению сторон (нужно ли брать заявление? или достаточно устной договорённости, сотрудник допустим отказывается писать или в больнице находится), оформление приказом обязательно?

Ответ:
Если временная нетрудоспособность работника наступила до начала его ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск в такой ситуации должен быть перенесен на другой срок. От работника рекомендуется получить письменное заявление с конкретными датами переноса отпуска и оформить перенос приказом.
 
Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с пунктом 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), которые действуют в части, не противоречащей ТК РФ (статья 423 ТК РФ), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.