Вопрос № 178298 от 24.03.2023 16:06
дарья врк

Средства индивид защиты

С ответом
  
Добрый день! Если работник отказывается от нашего комплекта сиз или от части комплекта, например говорит, что обувь будет использовать свою, респиратор будет использовать свой. Может ли работодатель разрешить работнику использоваться имеющийся у работника комплект сиз или какие-то элементы сиз (ботинки или респиратор)? И нужно ли каким либо образом оформлять отказ, или нет? Или достаточно, что в карточке учета выдачи СИЗ будет указано только то, что сотрудник получил, например только комбинезон, а не полный комплект (комбинезон, обувь, каску и тд.)?

Ответ:
Если работник отказывается получать, использовать  средства индивидуальной защиты (СИЗ) работодатель обязан не допускать его к исполнению трудовых обязанностей (отстранить от работы) в соответствии со ст. 76 ТК РФ. По усмотрению работодателя в этом случае к работнику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (кроме увольнения).
Законодательством предусмотрена обязанность работодателя обеспечить средствами индивидуальной защиты (СИЗ) тех работников, которые заняты на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Средства индивидуальной защиты работников должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в Российской Федерации, и иметь сертификаты соответствия.
На основании изложенного, законодательство не предусматривает использование работником средств индивидуальной защиты, приобретенных самостоятельно.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
При этом в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
Так, в соответствии со ст. 209 ТК РФ к требованиям охраны труда (государственным нормативным требованиям охраны труда) отнесены в том числе требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила).