Вопрос № 178283 от 24.03.2023 13:23
Инзира Инзира

посещение врача во время беременности

С ответом
  
на работе просят справку о том что была у врача, во время отсутствия на работе. Рабочий день у меня начинается в 9.00, прием у врача в 10.00. Дорога до мед. учреждения занимает 1.5 часа. В справке будет указано время приёма -то есть примерно полчаса. Если работодателю предъявлю эту справку, то он скажет а остальное время пиши заявление за свой счёт . Прав ли он будет или дорога до мед. учреждениях и обратно до работы тоже включены в время прохождения обследования? как мне правильно донести до руководства? как правильно оформить справку?

Ответ:
По нашему мнению, за беременной работницей сохраняется средний заработок только на время прохождения диспансерного обследования, подтвержденного соответствующей справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Время в пути до медицинского учреждения не оплачивается.

Правовое обоснование:
Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование, которое осуществляется в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология", утвержденным Приказом Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н.
Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов.
В Трудовом кодексе РФ содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими работниками.
В частности, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). 
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений и их содержание утверждены Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (далее - Порядок), согласно которому справка может выдаваться на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (п. 2 Порядка).
Справка о прохождении диспансерного обследования оформляется в произвольной форме и может содержать следующие сведения (п. 11 Порядка):
- о факте прохождения пациентом медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, профилактического медицинского осмотра или диспансеризации;
- иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации, и др.