Вопрос № 178153 от 22.03.2023 18:23
Юля Юля

** увольнение мобилизованного сотрудника в связи с ликвидацией ИП

С ответом
  
Добрый день! Хочу закрыть ИП, так как деятельность не ведется, но у меня оформлен сотрудник, который в данный период мобилизован. Как мне поступить?

Ответ:

Вы вправе уволить работника в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном трудовым договором.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).