Вопрос № 178122 от 22.03.2023 10:49
Николай Сычев

Электронный документооборот

С ответом
  
Добрый день. Допускается ли вести электронный журнал инструктажей по охране труда, если у всех сотрудников есть электронная подпись (ПЭП) в том числе в рамках Кадрового Электронного Документооборота?

Ответ:
Электронный документооборот не допускается в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее - электронные документы), за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и ст. ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ.
Положения названной статьи и ст. ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под роспись, за исключением документов, указанных в части третьей настоящей статьи (ч. 2 ст. 22.1 ТК РФ).
Положения названной статьи и ст. ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником (ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ).