Вопрос № 178094 от 22.03.2023 05:07
Владислав Бальжиев

Отпуск

С ответом
  
Положен за отработанный период за 2023 год отпуск 44 дня. Могу ли я использовать только 30 дней, и добровольно отказаться от 14 положенных дней. Будет ли это нарушением

Ответ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован в полном размере до истечения того рабочего года, за который он предоставляется. Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой выплатить Вам компенсацию за указанные 14 календарных дней. Однако необходимо иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (кроме случаев увольнения).

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено ТК РФ.