Вопрос № 178054 от 21.03.2023 13:22
Светлана Ильященко

Ивалид

С ответом
  
В ТК РФ звучит: "инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы". Подскажите пожалуйста, если в ИПР прописано, что необходимо исключить работу в ночное время, а работник пишет, что согласен на привлечение в ночное время и отказывается от ИПР. Работодатель может работника привлекать в ночные смены? При этом необходимо сохранить отпуск 30 к.д. и недельную норму 35 часов в неделю?

Ответ:
1. Может, но при условии, что работник предоставит медицинское заключение, в соответствии с которым указанная работа не будет ему противопоказана. Индивидуальная программа реабилитации медицинским заключением не является.
2. Да, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и рабочей недели должны сохраниться.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
В соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).