Вопрос № 177859 от 17.03.2023 14:00
Светулик

разделение отпуска на части

С ответом
  
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, если я хочу взять дни с четверга по пятницу и потом с понедельника по вторник. Исключая выходные. Является ли это нарушением?

Ответ:
1. Может, поскольку разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора.
Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).
2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска указанным Вами способом, а также отказ работодателя разделить отпуск указанным способом нарушением не является.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.